Учет премий в среднем заработке

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
PresnovaAB
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:43

Учет премий в среднем заработке

Сообщение PresnovaAB »

Добрый день!

1. в организации начисляется ежемесячная премия. при расчете отпуска с 01.06.2012 расчетный период 12 месяцев с июня 2011 по май 2012.
В ноябре 2011 года был произведен перерасчет премии за октябрь, соответственно в начислении ноября есть 2 записи по ежемесячной премии, одна за октябрь, вторая за ноябрь, в результате чего было начислено 13 премий за расчетный период. Согласно Положения в расчет среднего должны попадать "ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода", т.е. в указанном случае в расчет среднего должны попасть следующие премии: за июнь-сентябрь 2011 года - по одной, за октябрь 2011 года - наибОльшая премия из начисленных в октябре и ноябре, за ноябрь 2011-май 2012 - по одной. Т.Е. всего 12 штук, по одной за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода.

2. есть так называемая доплата к отпуску, она положена 1 раз в год. В расчет среднего должна попадать 1 (большая из всех) доплата за расчетный период, пропорционально отработанному времени (даже если за предшествующие 12 месяцев их начислено было 2).
в случае когда сотрудник получил одну доплату в декабре 2011 года, вторую в мае 2012, попадать должна одна наибОльшая.

Подскажите пожалуйста какие настройки необходимо выставить чтобы реализовать указанные алгоритмы учета премий в среднем.

Заранее благодарна!
smv
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: мск

Re: Учет премий в среднем заработке

Сообщение smv »

У нас стоит "Г" в настройках в.о. по 13- зарплате.
Что бы премии попадали каждая в расчете в свой год сделал апдейт
update SUMVIDOP where VIDOPL = системный код в.о. and YEARN='2011' set MES := 12;
update SUMVIDOP where VIDOPL = системный код в.о. and YEARN='2011' set YEARK:= 2010;
update SUMVIDOP where VIDOPL = системный код в.о. and YEARN='2011' set SUMVIDOP.DATAV:= date(01,12,2010);
update SUMVIDOP where VIDOPL = системный код в.о. and YEARN='2011' set SUMVIDOP.LASTDATE:= date(31,12,2010);
update SUMVIDOP where VIDOPL = системный код в.о. and YEARN='2011' set SUMVIDOP.DATAn:= date(01,12,2010);
update SUMVIDOP where VIDOPL = системный код в.о. and YEARN='2011' set SUMVIDOP.DATok:= date(31,12,2010);

update SUMVIDOP where VIDOPL = системный код в.о. and YEARN='2012' set MES := 12;
update SUMVIDOP where VIDOPL = системный код в.о. and YEARN='2012' set YEARK:= 2011;
update SUMVIDOP where VIDOPL = системный код в.о. and YEARN='2012' set SUMVIDOP.DATAV:= date(01,12,2011);
update SUMVIDOP where VIDOPL = системный код в.о. and YEARN='2012' set SUMVIDOP.LASTDATE:= date(31,12,2011);
update SUMVIDOP where VIDOPL = системный код в.о. and YEARN='2012' set SUMVIDOP.DATAn:= date(01,12,2011);
update SUMVIDOP where VIDOPL = системный код в.о. and YEARN='2012' set SUMVIDOP.DATok:= date(31,12,2011);

select TABN,VIDOPL, MES,YEARK, MESN, YEARN, DATAN,DATOK, MESv, YEARv, DATAV, LASTDATE,DATAN, DATOK
from SUMVIDOP where (VIDOPL = системный код в.о.) and (YEARN='2011' or YEARN= '2012');
изучаю черные дыры... почему только мне)
PresnovaAB
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:43

Re: Учет премий в среднем заработке

Сообщение PresnovaAB »

Спасибо, но к 13 ЗП данные выплаты не имеют никакого отношения,
с 13ой у нас проблем нет, она как и нужно пересчитывается пропорционально отработанному времени, сумма тянется в расчет из лицевого счета сотрудника.

2. для доплаты к отпуску в настройках ВО я проставила вполе "отбор премий (б/л, от)" +, "премия отпуска" X, в дополниетльной входимости выбрала код (17) Премия выплачена за период (количество месяцев), в примечании указала 12.
в результате расчет верный, из нескольких доплат к отпуску в расчет попадает наибольшая, Но в справке расчет к отпуску - сумма пересчитанной доплаты попадает в колонку "Вознаграждение" что не совсем корректно.

1. с ежемесячной премией к сожалению пока вообще не получается ничего путного.
smv
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: мск

Re: Учет премий в среднем заработке

Сообщение smv »

поэтому я и сделал так как написал! :grin:

Про премии если в расчете отпуска поставить птички "учет коэфф.для 1/12" и "Пересчет вознагражд." то будет как надо считать. А если стоит "Г" , то Галка всеравно будет разбивать по месяцем не обращая на нее внимания.

а разноска вознограждений не совсем корректно работат особенно если не оклад, мне не удалось! разбить правильно.
при настройке "Х" то же не корректно считалось.
Попробуйте на тесте 8-)
Потому что 13 должна учитываться каждая в своем периоде, т.е. в годе, а написано немного не корректно в постановке задачи "брать большую"

Может я что не понял смутила цифра 13 :eek:
изучаю черные дыры... почему только мне)
PresnovaAB
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:43

Re: Учет премий в среднем заработке

Сообщение PresnovaAB »

))

да скроее я коряво выражаюсь, я вообще расчетчик))

проблема с учетом доплаты к отпуску - в случае наличия 2х и более доплат в расчетном периоде в средний должна попадать одна и именно наибОльшая из начисленных доплат ;

проблема с пересчитанными ежемесячными премиями - в случае наличия тринадцати и более ежемесячных премий начисленных в расчетном периоде, в средний должны попасть двенадцать - по одной за каждый месяц расчетного периода,

вот :)
smv
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: мск

Re: Учет премий в среднем заработке

Сообщение smv »

из хелпа галки
[quote]Г - Годовая премия, выплачиваемая одной суммой — годовая премия, выплачиваемая и учитываемая одной суммой; признак используется для премий по итогам года, включаемых в заработок одного месяца.
При этом если суммарный период, за который выплачены премии с признаками В и Г, превышает количество месяцев учетного периода, то премии включаются в заработок пропорционально месяцам, принятым для расчета. Приоритетом обладают премии с признаком В. Для данного случая необходимо для квартальных премий указывать признак В, а для годовой — Г. Учетный период таких премий 12 месяцев: т.е. если премии выплачены за период 3+3+3+12=21 (мес.), то три квартальные премии (за 9 мес.) войдут в заработок полной суммой, а годовая — в размере 3/12 (12–9=3 мес.).
Примечание: для России учет годовых премий Г при расчете среднего заработка осуществляется следующим образом: разыскивается последняя из выплаченных за 12 месяцев и разносится частями по всем месяцам пропорционально количеству включаемых месяцев и пропорционально отработанному времени в периоде. Это выполняется, если включена общесистемная настройка Премии учитывать автоматически. Если учет премий неавтоматический, то 1/12 годового вознаграждения (ежемесячная доля вознаграждения) берется из Лицевого счета, а вид оплаты с признаком Г для премии отпуска игнорируется.quote]
изучаю черные дыры... почему только мне)
PresnovaAB
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:43

Re: Учет премий в среднем заработке

Сообщение PresnovaAB »

читала, видимо что-то не учитываю, какие то еще нюансы, т.к. при выставлении вроде бы необходимых настроек - картина лучше не становится.

1. в доплате к отпуску выбирала в поле "отбор премий (б/л/от) + выбираетсянаибольшая из премий, и П - премия пересчитывается от отработанных дней в полях "премия среднего заработка" и "премияотпуска" - в итоге в расчет попадали 2 доплаты к отпуску а не одна наибольшая.
2. с ежемесяной премией ставила в "премия отпуска" 1 - премия учитывается не больше одной за месяц, "отбор премий (б/л/от) + выбираетсянаибольшая из премий - в итоге обе премии (и пересчитанная за октябрь 2011 и начисленная за ноябрь 2011) начисленные в ноябре 2011 года попадают в расчет среднего.
Irina_
Местный житель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: Учет премий в среднем заработке

Сообщение Irina_ »

Здравстуйте, smv. По поводу Ваших SQL запросов. Я бы не рекомендовала использовать их для пользователей Беларуси. Возможные проблемы:
1.При необходимости получить какие-то отчеты по з/п за предыдущие периоды (например обычный свод за месяц) информация будет неправильная (это не только для Беларуси).
2.Возможны проблемы с расчетом подоходного налога, если будут перерасчеты за месяцы, по которым запросом проходит замена указанных полей или запускается сторнирование п/н (с большой долей уверенности).
3.Если по ВО берутся пенсионные взносы, то проблемы формирования ПУ-3 (пачки по персонифицированному учету в ФСЗН), т.к. запросами Вы меняете «Год ЗА который» и «Месяц ЗА который», а данные пачки формируются за указанный год по месяцу «ЗА который». И тогда информация по сотрудникам будет неправильная.
PresnovaAB
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:43

Re: Учет премий в среднем заработке

Сообщение PresnovaAB »

Irina,

подскажите пожалуйста , что это за форма такая ПУ-3?
насколько я понимаю она необходима только для пользователей Беларуси
Irina_
Местный житель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: Учет премий в среднем заработке

Сообщение Irina_ »

С 2003 г. в Беларуси введен персонифицированный учет: в фонд социальной защиты населения подаются сведения по каждому работнику о начислениях, б/л, взносах в ФСЗН за год (помесячно) и сведения о стажах (при необходимости). Потом эти данные используются при назначении пенсии. Мне кажется, что в России есть что-то похожее, только формы называются по-другому.
В любом случае менять SQL поля месяц и год ЗА КОТОРЫЙ я считаю неправильным.
PresnovaAB
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:43

Re: Учет премий в среднем заработке

Сообщение PresnovaAB »

Да в России есть похожие формы.
Солгласна, все таки должны быть программные средства для настройки необходимых алгоритмов, в архиве оплат менять ничего не хочется.
Ответить