Закрытие отчетных периодов

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Султанова Лена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Закрытие отчетных периодов

Сообщение Султанова Лена »

Как закрыть отчетный период, а в частности 2003 год?
Станыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Закрытие отчетных периодов

Сообщение Станыч »

Закрыть где в бухгалтеском учете, складском учете, основных средствах (если ведется отдельно от бухгалтерского)?
Что касается бухгалтерского контура, то период закрывается ежемесячно (функция Отчетный период бух.контура -> Новый месяц). При этом желательно использовать автоматическое закрытие счетов бухгалтерского учета (если не настроено, то для корректного расчета сальдо сначала следует закрыть вручную бухгалтерскими справками временные счета).

На текущий момент можно в системных настройках исправить период бух.контура на декабрь 2003 и закрыть его вышеуказанной функцией. Это позволит автоматически рассчитать сальдо на 1 января и запретить корректировать проводки в закрытом периоде (в зависимости от настроек пользователей). А далее делать это ежемесячно.

Если хотите просто рассчитать сальдо по счетам бух.учета на 1 января, то следует вопльзоваться функцией расчета сальдо в модуле ФРО.

Чего хотите получить в итоге?
Султанова Лена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Re: Закрытие отчетных периодов

Сообщение Султанова Лена »

Закрытие делаем ежемесячно в КБУ и Саппорте, но при этом, некоторые пользователи умудряются каким-то макаром исправить в закрытом периоде
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Закрытие отчетных периодов

Сообщение Deinis »

Лена, вы так и не написали, что именно "некоторые пользователи умудряются исправить в закрытом периоде". Сергей правильно спрашивает - что именно вы хотите видеть в итоге? ;)

Попробуйте закрыть всем пользователям меню "Настройка". Дело в том, что там можно самому себе (без участия администратора) изменить дату закрытого отчетного периода и права на редактирование данных в этом закрытом периде.
IgorA
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Красноярск

Re: Закрытие отчетных периодов

Сообщение IgorA »

Для начала нужно запретить пользователям менять настройки. Это делается в меню- Настройка-=Настройка-Права доступа.
Дальше смотрим настройку:
Бухгалтерский контур\ Пользовательские\ Закрытый отчетный период до - "дата"
- она не меняется после закрытия периода. Ее нужно менять руками после закрытия периода, для каждого пользователя.

Еще есть настройки:
Бухгалтерский контур\ Пользовательские\ Модификации данных при наличии проводок
и
Оперативный контур\ Налоги, счета-фактуры\ Россия,\ Запрещать модификацию книги продаж/закупок в закрытом периоде

Но это еще не все, т.к. закрывается только бух. контур, и остается возможность удалить документ с проводками, например:
Удаляем ДО (по нему нет проводок), с ним удаляется накладная и проводки привязанные к ней.

Все нюансы я не отследил, тем более они меняются с патчами. Приходится, при изменениях данных в закрытом отчетном периоде, искать как это произошло, а потом искать как эту дыру прикрыть.
Станыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Закрытие отчетных периодов

Сообщение Станыч »

Лена,напишите что именно удается исправлять пользователям?
Станыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Закрытие отчетных периодов

Сообщение Станыч »

to Igor A:
Но это еще не все, т.к. закрывается только бух. контур, и остается возможность удалить документ с проводками, например:
Удаляем ДО (по нему нет проводок), с ним удаляется накладная и проводки привязанные к ней.

В Настройке в разделе Документы есть параметры запрещающие редактирвоание ДО, сопроводительных документов и складских ордеров. Таким образом у бухгалтера остается только одна возможность - привязывать проводки и ничего удалить под своим дескриптором он не сможет.

to Лена:
У нас тоже были (и будут на новых объектах) подобные ситуации, когда "система самостоятельно удаляет 10-15 документов в месяц" ;D Здесь советую поставить журнализацию по таблицам документов, которые "исчезают" и просто отслеживать. Документ "пропал" в ПК Галактика - поглядели кто удалил, разобрались почему, если не прав так как перепутал F7 c F8, то клизму :) профилактики ради. И поверьте, система на следующий месяц перестает самостоятельно далять 10-15 документов ;) Ведь самое страшное не кривые где-то окна или глючное выполнение операций (их разработчики решают патчами и т.д.), а самое страшное - это "кривые ручки пользователей".
IgorA
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Красноярск

Re: Закрытие отчетных периодов

Сообщение IgorA »

>>В Настройке в разделе Документы есть параметры запрещающие редактирвоание ДО, сопроводительных документов и складских ордеров. Таким образом у бухгалтера остается только одна возможность - привязывать проводки и ничего удалить под своим дескриптором он не сможет.

В том-то и дело, что ДО - заводит и удаляет снабженец, который даже не знает - что такое проводка.


А совет - стоять над пользователем с дубиной и бить по башке при каждой неточности - уже задолбал. Извините за грубость.
Не надо спихивать на пользователей ошибки в системе.

Если при настройке "Модификации данных при наличии проводок" - при удалении ДО - удаляется накладная с проводками - это ошибка.
Если в платежном документе, в закр. периоде, можно удалить сч-фактру, а создать ее заново уже не получится (говорит, что период закрыт), то это тоже ошибка системы.
Станыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Закрытие отчетных периодов

Сообщение Станыч »

1. Работа с документами закрытого периода
Если включена вышеуказанная настройка, и я пытаюсь удалить документ 01/04/2003 в закрытом периоде до 01/06/2003, то система выдаст предупреждение "Вводить новые данные или редактировать ранее введенные можно тоолько с датой обработки не меньше чем 01/06/2003г. Текущая запись относится к закрытому для обработки периоду! Изменить текущую запись?". Если нажать ДА, то появится еще одно предпрездающее сообщение "Удалить текущий документ?". Если нажать ДА, то документ, естественно, удалится. Программа всего лишь выполняет команды пользователя, а не думает за него, чего вы, собственно, и хотите :)

2. Работа с докуменатми после закрытого периода.
Снабженец завел ДО, по ДО сформирвоал накладную. Бухгалтер на сколько я понимаю привязывает проводки только в том случае, когда накладная проведена по складу (то есть к накладной сформирвоан расходный складской ордер). Таким образом, получается к ДО привязаны приходная накладная и складской ордер (у ДО в реестре будет букка Н, означающая что по ДО сформирована накладная).
Вопрос: Как вообще можно такой документ-оснвоание удалять?

3. Самое важное: зачем вообще удалять ДО??? :o

PS. Я не говорю, что Галактика идеальная системе. В ней есть дыры и большие и маленькие, но прежде всего, как в любой системе, в ней надо уметь работать и понимать что ты в ней делаешь. .`)
Станыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Закрытие отчетных периодов

Сообщение Станыч »

В дополнение к сообщению от 08-01-04 17:15
Под цифрой 1. описана работа системы при настройке Модификации данных после закрытия периода "с подтверждением". При значении настройки "запрещать" вообще ничего с ДО не сделать!!! Так что о каких дубинках речь :)
IgorA
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Красноярск

Re: Закрытие отчетных периодов

Сообщение IgorA »

В том то и дело, что настройка "Модификации данных после закрытия периода" - запрещать, - действует только на документы КБУ. На документы КОУ она не распространяется.

Я описывал случай, когда накладную напрямик удалить нельзя, а из ДО можно. А у меня пользователи привыкли, что если документы нельзя удалять, то они и не смогут этого сделать.

p.s. Как Вам такая ситуация:
На телевизоре все подстроечные резисторы вынесены на переднюю панель, и перемешаны с громкостью и выбором каналов. А тех.поддержка отвечает: Ты лох- документацию читал? Там в 4-ом томе все подробно написано.
Султанова Лена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Re: Закрытие отчетных периодов

Сообщение Султанова Лена »

Спасибо, всем кто откликнулся, но все это уже мы знаем.
Дело в том что при наличии всех этих настройках некоторым пользователям действительно удается удалить или же исправить документ, или же проводки к нему.
Причем встречаются и такое что сам документ "убили", а проводки остались(хорошо еще хоть что-то осталось).
Пример: случайно я стала свидетелем того что пользователь пытался исправить документ еще в январе 03 года, хотя у него стоит запрет не только в настройках но и в Саппорте на изменение, модификацию, удаление, добавление, таблички 9011"Оборот". После второй попытки (при этом он ругался, что данный период закрыт, вам нельзя ничего изменять, что Oorot.dat тоже закрыт)система позволяет исправить документ. Я конечно понимаю что если бы изменение было только в аналитике, но изменялась сама сумма оборота.
После увиденного я иду к себе и также пытаюсь повторить только что увиденное. И что я обнаруживаю? А то что система не дает мне изменять ничего даже аналитику(при наличии запрета до 01/07). Я снимаю с себя все условия запретов и как вы думаете что происходит....Система также ругается на мои попытки модификаций.
Вот я спрашиваю вас как основательно отрубить права на изменение данных в закрытом периоде (если только снести самого пользователя).
IgorA
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Красноярск

Re: Закрытие отчетных периодов

Сообщение IgorA »

У меня ни разу небыло проблем с закрытием таблиц через Саппорт.
Может быть этот пользователь входит в группу, для которой таблица oborot открыта на запись? Ведь права на таблицу складываются.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Закрытие отчетных периодов

Сообщение Deinis »

>После увиденного я иду к себе и также пытаюсь повторить только что увиденное. И что я обнаруживаю? А то что система не дает
>мне изменять ничего даже аналитику(при наличии запрета до 01/07). Я снимаю с себя все условия запретов и как вы думаете что
>происходит....Система также ругается на мои попытки модификаций.

Такое, по-моему, возможно, если вы снимите себе запреты, но Галактику не перегрузите, а останетесь работать в том же сеансе.
Станыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Закрытие отчетных периодов

Сообщение Станыч »

Игорь, при настройке Модификация данных после закрытия отчетного периода - Запрещать нельзя удалить ДО, накладные и т.д. Накладную из ДО вообще удалить нельзя, так как есть только F4.
А при настройке Модификация данных при наличии проводок - Запрещать при попытке удалить документ система выдает сообщение, что документ удалить нельзя в связи с данной настройкой.

То, что пишет Лена "система позволяет исправить документ" и "документ убили (проводки остались)" в реальной работе я не встретил. На таблицы мы запреты не ставим.

Мы работаем на 5.84 с патчами гал02 и фиксами1-33. Что-то подобное было только при сбоях в самой БД, выванных некоректным выходой из системы.
Ответить